Direction de la Culture et du Patrimoine

Un équilibre territorial, une offre diversifiée, de qualité et de proximité, sont les lignes-force d’une politique culturelle départementale audacieuse et accessible à tous.

DIRECTION DE LA CULTURE ET DU PATRIMOINE 

Martin MORILLON
Directeur

Henriette DEROUET
Assistant administratif
Accueil de la Direction de la culture et du patrimoine 

02 41 25 62 72

Contacter Henriette Derouet par courriel : h.derouet@maine-et-loire.fr


Département de Maine-et-Loire - DGA Territoires - Direction de la culture et du patrimoine - CS 94104 - 49941 ANGERS CEDEX

PÔLE CULTURE

BIBLIOPÔLE

Accueil du BiblioPôle : 02 41 33 03 20

Consulter la liste des interlocuteurs du BiblioPôle dans la rubrique Lecture publique.

SERVICE DE LA CULTURE

Département de Maine-et-Loire - Service de la culture - 106, rue de Frémur - Angers

Contacter le service de la culture par courriel : contact.culture@maine-et-loire.fr


Laurent BOULOUARD
Chef du service
02 41 25 62 75

Contacter Laurent Boulouard par courriel : l.boulouard@maine-et-loire.fr

Anne BLAISON
Chargée de mission Pratiques artistiques
02 41 25 62 76 
Contacter Anne Blaison par courriel : a.blaison@maine-et-loire.fr

Christelle COINET

Gestionnaire de dossiers culturels
02 41 25 62 68 
Contacter Christelle Coinet par courriel : c.coinet@maine-et-loire.fr

Myriam De KEPPER

Gestionnaire de dossiers culturels
02 41 25 62 60 
Contacter Myriam De Kepper par courriel : m.dekepper@maine-et-loire.fr

CONSERVATION DÉPARTEMENTALE DU PATRIMOINE

Conservation départementale du patrimoine 

108 rue de Frémur - ANGERS

Accueil administratif et technique : 02 41 24 50 30

Contacter la Conservation départementale du patrimoine par courriel : contact.patrimoine@maine-et-loire.fr

 

Thierry PELLOQUET 

Chef de service

02 41 80 80 37

Contacter Thierry Pelloquet par courriel : t.pelloquet@maine-et-loire.fr

PATRIMOINE HISTORIQUE 

108 rue de Frémur - ANGERS

 

Étienne VACQUET
Référent scientifique 

02 41 24 50 36

Contacter Étienne Vacquet par courriel : e.vacquet@maine-et-loire.fr

Anna LEICHER
Conservatrice des antiquités et objets d'art

02 41 24 50 34

contacter Anna Leicher par courriel : a.leicher@maine-et-loire.fr

Thierry BURON
Chargé d'études

02 41 24 50 32

Contacter Thierry Buron par courriel : t.buron@maine-et-loire.fr

 

>> En savoir plus sur le patrimoine historique et paysager

MUSÉES

108, rue de Frémur - ANGERS

 

Sophie WEYGAND

Conservatrice des musées

02 41 80 69 89

Contacter Sophie Weygand par courriel : s.weygand@maine-et-loire.fr

 

>> En savoir plus sur les Musées

ARCHÉOLOGIE

108, rue de Frémur - ANGERS

02 41 66 46 90

 

Emmanuel LITOUX

Responsable de pôle

Contacter Emmanuel Litoux par courriel : e.litoux@maine-et-loire.fr

Jean-Yves HUNOT

Responsable technique et chargé d'études

Contacter Jean-Yves Hunot par courriel : jy.hunot@maine-et-loire.fr

Mickaël MONTAUDON

Chargé d'études

Contacter Mickaël Montaudon par courriel : m.montaudon@maine-et-loire.fr

Ludovic FRICOT

Chargé d'études

 Contacter Ludovic Fricot par courriel : l.fricot@maine-et-loire.fr

Arnaud REMY

Chargé d'études

Contacter Arnaud Rémy par courriel : a.remy@maine-et-loire.fr

Xavier FAVREAU

Chargé d'études

Contacter Xavier Favreau par courriel : x.favreau@maine-et-loire.fr


>> En savoir plus sur l'archéologie

INVENTAIRE DU PATRIMOINE

108, rue de Frémur - ANGERS

 

Ronan DURANDIERE

Chargé d'études

02 41 80 80 09

Florian STALDER

Conservateur du patrimoine (Région Pays de la Loire)

02 41 80 80 36

Contacter le service de l'inventaire par courriel : contact.patrimoine@maine-et-loire.fr


>> En savoir plus sur l'Inventaire du patrimoine

PARCS ET JARDINS

108 rue de Frémur - Angers

 

Isabelle LEVEQUE

Chargée d'études

02 41 24 50 33

Contacter Isabelle Levêque par courriel : i.levêque@maine-et-loire.fr

 

>> En savoir plus sur la mission parcs et jardinshttp://culture.maine-et-loire.fr/le-patrimoine/parcs-et-jardins/

PÔLE ADMINISTRATIF ET TECHNIQUE      


Bruno ROUSSEAU

Photographe       

02 41 80 80 39

Contacter Bruno Rousseau par courriel : b.rousseau@maine-et-loire.frb.rousseau@maine-et-loire.fr

 

Philippe NEDELEC

Chargé de l'information et de la valorisation    

02 41 80 80 38

Contacter Philippe Nédélec par courriel : p.nedelec@maine-et-loire.frp.nedelec@maine-et-loire.fr

 

Isabelle DELAUNAY

Assistante scientifique et documentaire     

02 41 80 69 00

Contacter Isabelle Delaunay par courriel : i.delaunay@maine-et-loire.fr

 

Marie-Eliane SALAUN

Gestionnaire administrative et financière    

02 41 25 62 63

Contacter Marie-Eliane Salaun par courriel : me.salaun@maine-et-loire.fr

 

Priscille DELAHAYE

Gestionnaire administrative et financière

02 41 24 50 30

Contacter Priscille Delahaye par courriel : p.delahaye@maine-et-loire.fr

Photo : Oratorio chorégraphique « Vertiges de la Croix » (octobre 2009) © Xavier Zimbardo

Actualités
15.03.2017

Le Val de Loire célèbre ses jardins en 2017

Autour du Val de Loire inscrit au patrimoine mondial de l’UNESCO, dont le jardin est une composante...


27.02.2017

Un tableau du Bon Samaritain restauré à Chambellay

Le Bon Samaritain, l’une des toiles d’Adelyne Neveux qui embellissent l’église de Chambellay, vient...


24.11.2016

Expositions en ligne : l ’Anjou en photos et en documents d'époque

Les « expositions en ligne » proposent désormais des galeries photographiques sur le patrimoine et...


© Département de Maine-et-Loire - Tous droits réservés